Wolfgang Weinzierl Landscape Architects Ltd.

18 Employees

Anita Fesseler Dipl. - Ing. Landschaftsarchitektin

© 

Anita Fesseler Dipl. - Ing. Landschaftsarchitektin

Contact information

Tel. 0841/ 96641-31
fesseler@weinzierl-la.de

Geschäftsführende Gesellschafterin

Team- und Projektleiterin für die Bereiche Freiraumplanung und Verkehrsanlagen mit Schwerpunkt bei öffentlichen Gebäuden und Einrichtungen
Freiraumplanerische Wettbewerbe

Lehrtätigkeit
1999 / 2000 Lehrauftrag an der Fachhochschule Weihenstephan, Fachbereich Landschaftsarchitektur

Education

1985-1992 Studium Landespflege TFH Berlin
1997-1999 Aufbaustudium Architektur an der Akademie der Bildenden Künste

Work experience

Seit 1993 Mitarbeiterin bei Wolfgang Weinzierl
Gesellschafterin der 2009 gegründeten Wolfgang Weinzierl Landschaftsarchitekten GmbH
Seit 01.11.2019 gemeinsam mit Marlene Heichele und Alois Rieder Geschäftsführerin

Marlene Heichele Dipl. - Ing. Landschaftsarchitektin

© 

Marlene Heichele Dipl. - Ing. Landschaftsarchitektin

Contact information

Tel. 084196641-27
heichele@weinzierl-la.de

Geschäftsführende Gesellschafterin

Team- und Projektleiterin für die Bereiche Freiraumplanung und Verkehrsanlagen

Freiraumplanerische Wettbewerbe

Education

1978 – 1983 Studium Landespflege FH Weihenstephan
1983 – 1984 Aufbaustudium Entwerfen und Denkmalpflege an der TU München

Work experience

Seit 1985 Mitarbeiterin bei Wolfgang Weinzierl
Gesellschafterin der 2009 gegründeten Wolfgang Weinzierl Landschaftsarchitekten GmbH
Seit 01.11.2019 gemeinsam mit Anita Fesseler und Alois Rieder Geschäftsführerin

Alois Rieder Dipl. Ing. Landschaftsarchitekt /Stadtplaner

© 

Alois Rieder Dipl. Ing. Landschaftsarchitekt /Stadtplaner

Contact information

Tel. 08419664114
rieder@weinzierl-la.de

Geschäftsführender Gesellschafter

Team- und Projektleiter für die Bereiche Stadtplanung, Bauleitplanung, Landschaftsplanung und Landschaftspflegerische Begleitplanung

Lehraufträge / Mitgliedschaften /
Tätigkeiten
1999 – 2010, 2016 Lehrauftrag an der Fachhochschule Weihenstephan, Fakultät Landschaftsarchitektur

1994 – 2007 Mitglied im Arbeitskreis „Landschaftsplanung im Straßenbau“

Education

1983 – 1988 Studium Landespflege
an der FH Weihenstephan

Work experience

Seit 1988 Mitarbeiter bei Wolfgang Weinzierl
Gesellschafter der 2009 gegründeten Wolfgang Weinzierl Landschaftsarchitekten GmbH
Seit 01.11.2019 gemeinsam mit Anita Fesseler und Marlene Heichele Geschäftsführer

Angelika Denzinger Dipl. Ing. (TU) Architektin

© 

Angelika Denzinger Dipl. Ing. (TU) Architektin

Contact information

Tel. 08419664133
denzinger@weinzierl-la.de

Susanne Donaubauer Dipl. Ing. (Univ.) Landschaftsarchitektin

© 

Susanne Donaubauer Dipl. Ing. (Univ.) Landschaftsarchitektin

Contact information

Tel. 08419664136
donaubauer@weinzierl-la.de

Simone Gröll B. Eng. (FH) Landschaftsplanung

© 

Simone Gröll B. Eng. (FH) Landschaftsplanung

Contact information

Tel. 08419664134
groell@weinzierl-la.de

Marion Ketelhut Sekretariat

© 

Marion Ketelhut Sekretariat

Contact information

Tel. 0841966410
info@weinzierl-la.de

Christopher King M.A. (Univ.) Landschaftsarchitektur

© 

Christopher King M.A. (Univ.) Landschaftsarchitektur

Contact information

Tel. 08419664129
king@weinzierl-la.de

Holger Hennings M.Sc. Landschaftsplanung

© 

Holger Hennings M.Sc. Landschaftsplanung

Contact information

Tel. 08419664122
hennings@weinzierl-la.de

Wolfgang Rosenbauer Dipl. Ing. (FH) Landschaftsarchitektur

© 

Wolfgang Rosenbauer Dipl. Ing. (FH) Landschaftsarchitektur

Contact information

Tel. 08419664130
rosenbauer@weinzierl-la.de

Felizitas Schall Dipl. Ing. (FH) Landschaftsarchitektin

© 

Felizitas Schall Dipl. Ing. (FH) Landschaftsarchitektin

Contact information

Tel. 08419664116
schall@weinzierl-la.de

Volker Schindler B. Sc. (Univ) Raumplanung

© 

Volker Schindler B. Sc. (Univ) Raumplanung

Contact information

Tel. 08419664119
schindler@weinzierl-la.de

Andrea Schmidt Sekretariat

© 

Andrea Schmidt Sekretariat

Contact information

Tel. 0841966410
info@weinzierl-la.de

Christian Semmler Dipl. Ing. (FH) Landschaftsarchitekt

© 

Christian Semmler Dipl. Ing. (FH) Landschaftsarchitekt

Contact information

Tel. 08419664143
semmler@weinzierl-la.de

Natalie Schwertner B. Sc. (Univ) Landschaftsarchitektur

© 

Natalie Schwertner B. Sc. (Univ) Landschaftsarchitektur

Contact information

Tel. 08419664115
schwertner@weinzierl-la.de

Julia Thanheiser Dipl. Ing. (Univ.) Landschaftsarchitektin (derzeit in Elternzeit)

© 

Julia Thanheiser Dipl. Ing. (Univ.) Landschaftsarchitektin (derzeit in Elternzeit)

Cornelia Trippel M.A. Landschaftsarchitektur (derzeit in Elternzeit)

© 

Cornelia Trippel M.A. Landschaftsarchitektur (derzeit in Elternzeit)

Anita Zach - Mathieu Dipl. Ing. (FH) Landschaftsarchitektin

© 

Anita Zach - Mathieu Dipl. Ing. (FH) Landschaftsarchitektin

Contact information

Tel. 08419664113
zach-mathieu@weinzierl-la.de